Консультации / Психология и психиатрия

как быть?

ЕЛЕНА 27 ЛЕТ. Подскажите как быть дальше. Мы с мужем живем 6 лет ,есть сын 5 лет. В течении всей жизни были и хорошие и плохие моменты, но в последние 1,5 года, все как то поменялось. В плане сексуальном муж меня не интересует. Он насчет этого очень сердится. И происходит это у нас с большим скандалом и моим нежеланием. Я сейчас нахожусь в таком отчаянии, и хочу все бросить, забрать ребенка и уйти. Все так надоело. За эти 6 лет с мужем выходили, куда либо раз 6, не больше. Он меня никуда не пускает. А если я ему начинаю что-то говорить, то он отвечает, что:- если что-то не устраивает, собирай вещи и уходи. У мужа только одна обязанность- это зарабатывать деньги. Все же остальное делаю я . И ребенок, и дела по кухне на мне ,и гвоздь забить и дрова нарубить (мы живем в частном доме), начинаю ему говорить что,:- я не лошадь и мне тяжело, а он говорит:- не делай, тебя никто не заставляет. Но я так не могу. Хочу все поменять, но боюсь травмировать ребенка. как быть?
Здравствуйте, Елена! Что произошло 1,5 года назад? Были ли какие-то перемены в Вашей жизни или ситуация начала меняться ни с того, ни с сего? Какими были Ваши сексуальные отношения до того, как все изменилось? Всегда ли обязанности в семье распределялись так, как теперь? Как думаете, какую травму Вы можете нанести сыну, если решитесь все поменять? И что, для Вас, означает "все поменять"?
Здравствуйте Ольга. С начала нашего брака все было хорошо. Мы с мужем живем у его бабушки. Это очень большая мне помощь. В первые три года она мне помогала только по кухне и иногда побыть с ребенком. А все остальное(помыть, постирать,убрать), это делала я. Когда поженились, он сказал:- что работать я не буду. Но сейчас я очень хочу пойти учится, на что, он отвечает:-зачем это тебе нужно. Он хочет ,чтоб я была паинькой, молчала и делала так как хочет он. Когда ему начинаю все высказывать, он очень злится и начинаются оскорбления(и тупая и оборзевшая).Все бы ничего, но это всегда слышит ребенок, и потом ведет себя так же по отношению ко мне как и муж. В сексуальном плане до свадьбы с мужем, все было прекрасно. После родов тоже, но вот сейчас меня к нему вообще не влечет. Я пытаюсь всячески придумать какую либо отговорку ,чтобы только он ко мне не приставал. Он в постели делает так ,чтоб ему было хорошо, а как ты, это его уже не касается. Я ему уже это говорила ,но ответ я уже знаю какой он скажет:-не устраивает уходи или найди того кто б устраивал.Но я знаю, что это не выход. И думала ,что все дело во мне, и как то пыталась восстановить прежнее к нему влечение. Но что, еще меня от него отталкивает, если у нас происходит какая либо ссора то в свой адрес слышу не очень лестные высказывания (сразу упоминаются мои родные, к которым он тоже относится не очень хорошо, и тоже высказывания не наилучшие, что тоже задевает меня, они старше его и выросли не в том времени и соответственно рассуждения другие ,и его это не устраивает, и он говорит что они тупые ,и с ними ни о чем нельзя поговорить, хотя к его родственникам я отношусь нормально и не позволяю себе таких высказываний),и потом когда дело доходит до постели, все это всплывает у меня в подсознании и появляется чувство нежелания. В плане того ,кто какую работу по дому должен делать, это никто никогда не распределял. Он говорит, что это моя обязанность: готовить, стирать, убирать, мыть посуду, так как я женщина и я должна это делать. Дело в том ,что в его семье, т.е у родителей та же ситуация. Роль свекра одна ,это материально обеспечить семью, а что-то сделать по дому, это нужны крепкие нервы и постоянное давление на него. Но свекровь с этим давно смерилась и не просит. А я хочу ,чтоб он мне помогал. И в этой ситуации очень плохо все отражается на ребенке, я конечно стараюсь себя сдерживать, пью валериану пачками ,но это очень трудно морально. И я подумываю уйти от него. Мне кажется, что без него, мне будет намного легче, чем с ним. А если я от него уйду ,то ребенок будет травмирован психически и тоже морально. Ведь он сейчас больше привязан к отцу. Он с не терпением ждет когда тот придет с работы и погуляет с ним. И когда он чем нибудь занят ,сын тоже прилагает все усилия, чтоб только с папой быть ,а не со мной. Еще что хотела сказать, иногда мужу дороже друзья нежели я . Он говорит:- а что с тобой может случится ,ты никуда не денишься, а я за неделю хочу расслабится, хотя род его деятельности, это постоянное общение с людьми ,в основном мужского рода. Мне так хочется, чтоб он поменял свое отношение ко мне и стал со мной считаться. Всегда делает так как он хочет, никогда не спросит ела ли я или нет, может что-то болит или я что-то хочу. Иногда себя чувствую в роли служанки:подай, принеси. Просто нет элементарной поддержки и внимания ,и это меня очень расстраивает и наводит на мысль его оставить. Я не уродина ,всегда пытаюсь хорошо выглядеть. Никогда из дома не выйду не накрашенной. Дома конечно хожу как все, в халате . Очень прошу помогите. Спасибо.
Вот, пытаюсь "примерить" на себя описанную ситуацию. И как-то очень могу понять, почему хочется отказаться от секса. Ощущение, что сексуальная близость в таких отношениях - это, в лучшем случае, исполнение супружеского долга. И ни капли удовольствия. Никаких ухаживаний, никакого флирта, никакого чувства того, что ты Женщина, и ты желанна. Какое уж тут влечение??? Конечно, хочется, чтобы муж изменил свое отношение к Вам. Но с чего ему это отношение менять? Он уверен, что Вы никуда не денетесь. К тому же есть живой пример родителей, которые так живут. К слову, как думаете, счастливы ли родители мужа? Получает ли свекровь удовольствие от секса с ее мужем? Что касается темы "травмировать ребенка", хочу спросить: как думаете, ребенок счастлив наблюдать то, что происходит между родителями (Вами и Вашим мужем) сейчас? Какой посыл Вы ему делаете своим терпением и всепрощением?