Консультации / Психология и психиатрия

завтрашний день какой он ?

я прожила с мужем 29 лет,все было и хорошее и плохое. В семье я была "ведущей" . Теперь мы с мужем не можем найти иногда общий язык. я не хочу сказать ,что все плохо. Я стрелец .Раньше я была активна,шла в перед и меня редко ,что огорчало. Но сейчас я становлюсь пассивной,меня одолевают мысли ,что я не кому не нужна,что я что то делаю не так. Обидчива стала.Я не пью.Тут еще у меня проблемы по женски. Муж у меня получает больше ,чем я .И вот на почве этих денег у нас получается скандал. Иногда у меня возникает мысль перейти в кухню и жить отдельно.Но мы прожили с ним столько лет. У меня как это говорят в душе возникает паника ,страх. Я не показываю это наружно,я привыкла управлять своей эмоцией.Когда меня раздражает что то я учусь гасить -это пламя. Вот хотела узнать как мне подавить ,этот страх внутри себя? Я хочу стать прежней ,быть уверенной,быть сильной и жить улыбаясь новому дню.
Добрый вечер! К сожалению, не знаю вашего имени. Не могли бы Вы предоставить дополнительную информацию. Сколько Вам сейчас лет? Работаете ли Вы и если да, то занимаете ли Вы руководящую должность? Как Вы проводите свое свободное время? Как проводите досуг с мужем? Есть ли у вас дети? Когда Вы впервые стали замечать, что становитесь пассивной? Какие события этому предшествовали? Правильно ли я поняла, что вас беспокоит смена ролей в семье: вы из ведущей стали ведомой и размер зарплаты мужа? В чем состоит суть скандалов из-за денег? Какой страх вы хотите подавить? В чем именно заключается ваш страх? Всегда ли вы справляетесь со своим раздражением путем его подавления и как Вам это удается? Как тело реагирует на это? Как вы себя при этом чувствуете? Жду ваших ответов.
Светлана Николаевна отвечаю на ваши вопросы которые у вас возникли. Меня зовут Людмила ,мне 49 лет. Я работаю начальником отдела (25 лет). На работе меня уважают ,я работу знаю ,умею работать и по характеру не молчаливая ( отстаиваю свою точку зрения)Работа конечно ответственная ,но мне нравится и я справляюсь. Но дома у меня совсем на оборот. Двое девчат у нас с мужем ,есть уже 3 внучат.Когда была семья ,как говорится все для семьи , для себя потом.Муж заболел онкологией ,я и в больнице была ,ухаживала (2 операции) и потоп психологически перенесли стресс. Теперь прошло 4года ,после всего этого кошмара.Кажется живи ,радуйся. Но у мужа теперь жадность на деньги. Ты много тратишь,куда деньги ушли и т. д.Я понимала что "кризис среднего возраста" у него и деньги делили и ссоры были ,последней каплей стал комп. Сперва он не против был его купить, а потом ужас.надо доски покупать на гроб ,а она чепуху.Пойми те меня ,я люблю общество , природу люблю,в гости сходить. Он от всего этого далек. У меня теперь есть,то что мне интересно.Но я живу постоянно в каком то страхе. Что меня ожидает завтра,что я услышу в ответ на своё предложение .С дочкой иногда возникают ссоры( хотя я в их жизнь не вникаю) как говорят со своим уставом в чужой монастырь не хожу.Меня обида берет,злость и огорчение.Боюсь ,что я могу отвернуться от них ,тогда получится я же и буду виновата в разладе семьи.А в трудную минуту я работаю над собой.1.Стараюсь не сорваться на крик ,разговариваю категорически.2.Убеждаю себя логически посмотреть на вещи.3. Отвлекаюсь на что нибудь другое.Мне помогает. Я не пью ,не истеричка. Всегда знала что делать ,но теперь НЕЗНАЮ.
Людмила, добрый вечер! Описываемое Вами состояние (пассивность, обидчивость, страх и паника) рисуют мне следующую картину. "Турист достиг перевала пути и размышляет: двигаться вперед, спускаться вниз, взять тайм-аут или покорять следующую вершину?" Такое вот состояние "раздрая" когда непонятно, что происходит, почему так происходит, когда непонятно, что делать, когда одолевают вопросы о своей нужности. Первое, что бросается в глаза в вашем втором сообщении, так это фраза "Когда была семья ,как говорится все для семьи , для себя потом". Получается, что Вы не только на работе выполняли ведущую роль, но и продолжали играть эту роль в семье. По сути, вы взяли на себя мужскую роль. И если на работе это можно считать плюсом, то в семье - вряд ли. Более того, вы отдавали всю себя другим, старались на их благо, жили их интересами и заботами, Вы были нужным им. А себе самой Вы нужны? А заботы о себе, о своих желаниях и потребностях? Что Вам как лидеру было отчетливо видно, а что ушло из поля вашего зрения? Может быть сейчас самое время послушать себя, свой внутренний голос? Может пришла пора отдохнуть от роли ведущей и обратить свой взор во внутренний мир? Более того, заботы о муже во время болезни отобрали у вас немало сил, которые по всей видимости еще не восстановлены. Прислушайтесь к себе, к своему внутреннему ребенку (под внутренним ребенком понимаются качества и проявления, которые приписываются детям: открытость, спонтанность, умение играть; ребенок умеет радоваться, позитивно воспринимать жизнь, он умеет видеть "сердцем", что способствует активизации творческого начала и высвобождению новых возможностей). Что его тревожит? Чем Вы могли бы порадовать своего внутреннего ребенка? Что ему хочется именно сейчас? Может сейчас то самое время, когда нужно учиться быть не только ведущей, но и ведомой, учиться не только быть активным участником своей жизни, но и уметь спокойно созерцать плоды своей активности, учиться не только управлять, но и быть участником команды. На мой взгляд, денежные недоразумения происходят не из-за жадности мужа. Я предполагаю, что муж, говоря о том, куда есть смысл вкладывать деньги "надо доски покупать на гроб" привлекает ваше внимание к себе. Возможно, после тяжелого периода болезни, у него есть страх смерти (моя гипотеза) и ему требуется ваше участие, понимание и тепло, нежность. Контролируя денежные затраты, он, по всей видимости, взял теперь на себя роль ведущего. И ваше душевное спокойствие сейчас напрямую зависит от вашей гибкости, от вашего умения взять на себя роль ведомого, от вашей способности принимать совместные решения или доверять их близкому человеку, от вашей терпимости. Спокойно обсуждайте вместе планируемые затраты, выслушивайте доводы каждой стороны. Есть ли у вас сейчас совместные цели, когда дети вылетели из родительского гнезда? Что Вас связывает сейчас? Я Вам рекомендую проверить баланс своей жизни. Для этого нарисуйте круг. Разбейте его на 7 равных секторов: семья, здоровье, карьера, отношения, отдых, духовность, личностный рост. Должен получиться рисунок колеса, со спицами внутри. Теперь представьте, что у вас есть 100% времени. Разделите эти 100% на все сферы вашей жизни. Сколько времени вы тратите на свое здоровье (прогулки на природе, плавание, занятие йогой или что-то другое), сколько на взаимоотношения с мужем (совместный досуг, отдых), сколько на свой личностный рост и т.д. Теперь отметьте точками, как на графике, процентное соотношение. Например, 30% вы тратите на работу. Отметьте точкой на этой спице эти проценты и так по всем сферам. Далее соедините по точкам рисунок. Какой формы круг у вас получился (внутри большого круга)? Ровный или нет? Если нет, то есть смысл задуматься, может пора от чего-то освободиться, а что-то наоборот привнести, наверстать упущенное. В идеале у вас все сферы жизни должны быть сбалансированы, т.е. процентное соотношение временных затрат на каждую сферу должно быть одинаковым. Проанализируйте, внесите нужные поправки и действуйте. Рекомендую Вам также посмотреть фильм "Инсайт" (в главных ролях Ирина Розанова и Богдан Ступка), почитать книгу "Полианна", вот ссылка http://personaconsulting.ru/polianna, а также посмотреть фильмы из раздела "позитивное восприятие жизни" - http://personaconsulting.ru/kinoterapiya Если есть возможность, обратитесь на очную консультацию. Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю Вам и вашим близким душевной гармонии, любви, тепла и благополучия!
Светлана Николаевна спасибо за ваш совет . Да вы правы ,наверно пришло время расслабиться. Ох ,как вы мне помогли ,даже слов нет . Наверное просто надо сказать Вам огромное человеческое СПАСИБО!. И так- да здравствует счастливое завтра ,а хандра уйдет навсегда. С новым годом Вас и ваших родных!!!!!