Консультации / Эндокринология
Требуется консультация
Здравствуйте! По результатам УЗИ щитовидная железа в типичном месте, контуры четкие, ровные, размеры справа: длина 4.6, ширина- 1.8, толщина- 1.7; слева : 4.4х1.7, толщина- 1.5 . Эхоструктура диф.неоднородная, крупнозернистая, в правой доле виз-ся изоэхогенное образование 2.5х1.4. Заключение- узловой зоб. Анализы крови : Т4 свободный - 11.35 ; ТТГ - 1.74 ; антитела к ТПО - 10.2. Сделала биопсию, цитограмма многоклеточного, нетоксического коллоидного зоба с аденоматозными структурами. Вероятней всего речь идет о фолликулярной аденоме. Прошу прощения, если что-то не так - писала с результатов обследования. Проблема в том, что проконсультироваться не у кого, так как врач-эндокринолог внезапно уволилась. Что Вы порекомендуете в качестве лечения, мне 49 лет, особо не на что нет жалоб. Большое спасибо!

Здравствуйте, цитологическое заключение " ...коллоидного зоба с аденоматозными структурами. Вероятней всего речь идет о фолликулярной аденоме." говорит о некомпетентности врача цитолога в вопросах цитологии щитовидной железы. Вам надо переделать биопсию в специализированном центре. Только после этого решать вопрос о дальнейших действиях.