Консультации / Отоларингология

Полип в носу

Доброго времени суток, Елена Владимировна! У меня в носу неожиданно выскочил полип. Он пока маленький(со слов доктора)но доктор сказала, что если он будет быстро расти, придется делать операцию.А мне подсказали, что проще полип убрать при помощи лазера. Скажите пожалуйста, Елена Владимировна, чем отличается лечение лазером и операция? Лично мне проще убрать полип при помощи лазера. Главное, не надо ложиться в больницу. А что скажите Вы? Заранее Вам спасибо! С уважением Юля.
Здравствуйте Юля!В принципе, принципиальной разницы между хирургическим, лазерным, либо удалением с помощью "Сургитрона"-нет.При квалифицированной работе врача, любым способом единичный полип , удаляется очень хорошо.Также можно обойтись вообще без оперативного вмешательства-приём ИНГКС в течение 5-6 месяцев, полипозная ткань сокращается, либо практически совсем исчезает.ИНГКС-интра-назальные гормональные кортикостероиды.Решение-за врачом-оториноларингологом. С уважением-Е.В.Подольская