Консультации / Отоларингология

Полипы в носу при беремености

Здравствуйте. У меня 12 неделя беременности. Образовались полипы в носу, которые полностью закрыли носовые проходы и приходиться дышать только через нос, что недопустимо в моем положении. Была у отоларинголога, лечение было назначено следующее аквамарис, виброцил для детей, спрей в нос мирамистин, щелочные ингаляции. Еще я промываю водой с морской солью, но мне ничего не помогает. Еще у меня в детстве был поставлен диагноз бронхиальная астма, но она не проявлялась все эти годы. Только всегда у меня аллергический ринит, пользовалась раньше отривином во время обострения.Понимаю, что операция сейчас невозможна, но есть ли более эффективный и безопасный метод хотя бы уменьшения полипов на время? Почитала, что помогают назонекс, тафен. Могу ли я их применять на моем сроке беременности?
Добрый день. При беременности очень не желательны оперативные вмешательства по поводу полипов, советую сделать это после родов. Да, могу посоветовать назонекс, он безопасен для Вас и Вашего ребенка. Будьте здоровы.