Консультации / Отоларингология

Удаление полипов в носу

Здравствуйте! 1. Подскажите пожалуйста, обязательно ли делать КТ перед операцией по удалению полипов? 2. При операции по выправлению искривленной и смещенной носовой перегородки, а так же при удалении полипов в носу, ведется ли какая нибудь видеосъемка о ходе операции? 3. Бывают ли случаи потери обоняния после операции(аносмия) и причины его потери?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Отвечая на Ваши вопросы:    1. КТ околоносовых пазух выполнять обязательно.    2. Решение о необходимости видеосъёмки принимает медицинская организация, в которой Вы планируете оперироваться.    3. Случаи потери обоняния из-за операции крайней редки. К нарушениям обоняния может приводить полипозный риносинусит сам по себе.