Консультации / Отоларингология

Полипы в носу.

Здравствуйте,доктор.У моего сына 20 лет (инвалид 1 гр по психиатрии (с детства))около 3 лет назад начала беспокоить заложенность носа.Принимали Насобек.В октябре обнаружили большие полипы в носу,под вопросом бронхиальная астма.Сделали скарификационные пробы - отриц-ые.Риноцитограмма показала эозонофильный тип полипов.Назначили Назонекс,помогает пока применяешь.Вопрос в следующем:возможно ли обойтись без оперативного вмешательства (в силу своей болезни сын боится врачей).Не хотелось бы наносить ему лишнюю психологическую травму,ведь полипы в большинстве своём вырастают снова.И можно ли долго,годами пользоваться Назонексом? Может быть Вы что-нибудь посоветуете в нашей ситуации ещё?
полипозный риносинусит, сам по себе, не смертелен, если не развивается гнойных осложнений на данный момент максимальный рекомендованный срок приема назонекса - 1 год