Консультации / Неврология

Гипертонус у грудничка

Здравствуйте! Моему сыночку 3 месяца - с 1,5 ставят гипертонус - делали массаж - говорят, что все равно сохраняется. Из признаков: постоянно вздрагивает от громких звуков (шуршание пакета, кто-то кашлянул и т.д), днем мало спит, опора на цыпочки, беспокойный. Были частые срыгивания - но судя по всему не от гипертонуса - т.к. устранил эту проблему мануальщик, после него срыгиваний стало значительно меньше. Проходим электрофорез с эуфиллином и никотиновой кислотой (на эти лекарства я еще пошла) Но в добавок прописали пантокальцин - почитала инструкцию и стало страшно давать такой препарат малышу. Читала, что таблетки назначают в крайних случаях, подскажите, а насколько у нас крайний случай, если ребенок ночью спит хорошо, встает только поесть, ручки-ножки во сне расслаблены, раскинуты по сторонам, голову назад не откидывает, как пишут, да и в развитии вроде не отстаем (гукает во всю, переворачивается, внимательно слушает стихи, всем улыбается) Стоит ли принимать такой препарат в нашем случае? Не опасно ли это для ребенка в 3 месяца? Не стоит ли подождать 6 месяцев, когда большинство гипертонусов проходит само собой (к тому же физио делаем, массаж будем повторно делать, через день хвойно-солевые ванночки)? Не может этот препарат больше навредить? Да и в показаниях к применению нет ничего про гипертонус...
См. http://nervos.ru/perynatal-nevrology/ К сожалению, согласно правилам, заочно конкретные выводы по тактике терапии не могут быть сделаны.