Консультации / Педиатрия

Срыгивания у грудничка

Здравствуйте, ребенку 3,5 месяца. Срыгивает с рождения, обильно. От кормления до кормления ( между кормлениями 2-2,5 часа ). На гв. Может срыгнуть и через 2 часа после кормления. Боимся лишний раз его взять на руки, положить на спинку, переодеть, поменять положение тела. Иногда выливается непеработанное молоко, иногда створоженное. Прибавляет хорошо- родился3100, в 3 мес весит 6100. Невролог ставит нервно-рефлекторную возбудимость, гипертонус еще присутствует, прошли курс массажа, ребенок активный, постоянно в движении, плохо спит днем, трудно засыпает. Как на ваш взгляд могут ли быть проблемы с жкт и как их распознать? Город маленький, гастроэнтеролога нет. С ростом ребенка срыгиваний меньше не становится.
Здравствуйте!!! По вашему описанию у ребенка есть незрелость вегетативной нервной системы, что может проявляться повышеной возбудимостью, недостаточностью сфинктеров желудочно-кишечного тракта, трудностью засыпания и др. К 6-9 месяцам симптомы уменьшаются, обычно в практике при желании родителей можно сделать водно-сифонную пробу для подтверждения рефлюкса, а так как вес набирает хорошо, особого лечения не требуется. Иногда я рекомендую препарат в сиропе мотилиум курсами для уменьшения срыгивания и фосфалюгель после рвоты по 1 ч.л. что бы улучшить качество жизни, но только при подтверждении диагноза. А пока советую оборудовать пеленальный столик и кроватку под небольшим углом и не активничать особо после кормления. Здоровья вашему малышу!!