Консультации / Педиатрия

Проблемы с питанием у грудничка

Здравствуйте, уважаемая Ирина Викторовна! Моему сыну 3 месяца и 3 недели. Находимся на смешанном вскармливании.На 5-м дне жизни из-за нехватки молока был переведен почти полностью на смеси, кормила с бутылочки. Постепенно количество грудного молока увеличилось, но сын брал грудь только перед сном в качестве соски, поэтому приходится сцеживать молоко. Последние два месяца малыш просит кушать каждые два часа как после грудного молока, так и после смеси, ночью выдерживает интервал максимум три. В три месяца при росте 62 см мы весили 6 600 г. Сейчас даю ему 130 грамм своего молока и столько же смеси. Стараюсь максимально выдержать время между кормлениями, отвлекаю, но спустя 2,5 часа начитает сильно плакать и мне приходится его кормить. Срыгивает молоко не много, опорожнения кишечника около 3-х раз в день. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема, так как я понимаю, что частые кормления могут привести к нарушениям в ЖКТ? У нас повышен тонус мышц на спине, имеет ли это какое-либо отношение к питанию? Какие обследования необходимо пройти?
Здравствуйте! Какая Вы молодец, что сумели сохранить грудное молоко для малыша хотя бы сцеживанием... По физическим параметрам развитие Вашего сынули в 3 месяца оценивалось как выше среднего. При таком весе для нормального развития ребёнку нужно примерно 1000 -1100 мл молока в день. При кормлении через 3 часа на одно кормление приходилось бы 160 мл. Думаю, что сейчас малыш ещё прибавил в весе. На одно кормление в этом возрасте "по науке" может уходить 180-200 мл. Больше 200 мл на одно кормление ребёнку стараются не давать, потому что ёмкость его желудка в норме ещё не превышает этих цифр. У вас на кормление уходит 260 мл. Видимо, желудочек изрядно растянулся. Кормить больше или чаще уже никак нельзя. оставлять ребёнка голодным или не реагировать на его плач и просьбы тоже невозможно. Вводить настоящий полноценный прикорм ещё рановато. В этой ситуации я бы, наверное, с 4 месяцев ввела в рацион фруктовое пюре ( отечественной педиатрией это разрешается). Начинают обычно с зелёного яблока, но я бы советовала Вам по-американски попробовать измельчённый банан: у него калорийность побольше. Дают пюре в постепенно возрастающих количествах, начиная с 1/2 чайной ложки и доводя дозу до 40 г. А там через 2-4 недели придётся, наверное, вводить полноценный прикорм (если банан сыну понравится, можно будет просто увеличивать его дозу до 150 г на кормление). В прежние времена в сходных с Вашей ситуациях спокойно назначали в качестве дополнительного питания творог ( 3-5 г/кг; тоже вводили постепенно, по чуть-чуть, разводя его большим количеством смеси). Сейчас такое рекомендуют редко, потому что боятся аллергии на белок коровьего молока. Как блюдо прикорма творог дают много позже - с 8 месяцев. Гипертонус мышц, на мой взгляд, со столь хорошим аппетитом никак не связан. Меня немного смущает то, что съедая 260 мл за 1 кормление и питаясь каждые 2,5 часа вместо положенных по науке 3,5 малыш развивается хорошо - но не более того; он вполне укладывается в возрастные рамки. Получается, что у него всё чрезмерное питание "сгорает", усваивается - то есть у него очень интенсивные обменные процессы....Может быть, есть смысл посоветоваться с эндокринологом и даже определить уровень гормонов щитовидной железы ( правда для этого кровь нужно будет брать из вены). Очень надеюсь, что введение фруктового пюре на время поможет Вашему "голодающему" и до обследования у эндокринолога дело не дойдёт. Здоровья вам!
Я всё думаю над Вашим вопросом - и проблемой в целом. Решила добавить: 1) если эндокринолога рядом нет ( или на приём к нему трудно попасть), хотя бы сдайте кровь на сахар ( не пугайтесь; просто на всякий случай! берут из пальчика или из пяточки). (Кстати, а если воду при беспокойстве и крике давать - ребёнок не успокаивается?) 2) грудное молоко бывает "передним" и "задним". В первом больше углеводов, во втором - жиров. При сцеживании Вы точно не добираетесь до заднего молока; для этого нужно, чтоб ребёнок сосал. В результате углеводы дают насыщение -но быстро перевариваются; а жиров, которые обеспечили бы долгую сытость, нет. Это я к тому, что можно попробовать всё же прикладывать малыша к груди, пока он сильно голоден. Сил для сосания у него уже вполне достаточно, и сам он вполне "дососётся" до заднего молока. А заодно и лактацию Вам поддержит... Больше пока вроде ничего не придумала..