Консультации / Хирургия

Киста за коленкой

ЗДРАВСТВУЙТЕ! В октябре 2010года заметила у сына(2года) шишку за коленкой на правой ноге размером с 2-х рублевую монету, в этот период он у меня болел ветрянкой. Обратилась к педиатру, она сказала, что воспалился лимфоузел, нужно делать потертые движения к низу ноги. В январе 2012года сыну (3,3 года) шишка подросла и стала размером с 5-ти рублевую монету. Сына шишка не беспокоит и не болит. И тогда я повторно обратилась к педиатру, она нас направила к хирургу. Хирург поставил нам диагноз киста, и сказал что надо вырезать хирургическим путем. У меня два вопроса: 1)есть ли вероятность того, что киста исчезнет сама собой или это на всю жизнь и избавиться от неё можно только хирургическим путем, (что тоже не всегда гарантирует полное избавление от данного заболевания)? 2)последствия, риски данной операции?
Не рекомендую делать операцию по поводу кисты Бейкера, т.к. последняя не является основным заболеванием и может рецидивировать после операции. Наряду с этим она может и самоизлечиться.