Консультации / Травматология и ортопедия

Беспокоят коленки

добрый день. беспокоят боли в коленях с 12 лет. сейчас мне 24; при беге или велосипедных прогулках начинают гореть коленки. также, в начале занятий спортом ощущение будто что-то в коленке не на своих местах,будто суставы друг о друг трутся;я трясу ногой или масирую коленный сустав-неприятные ощущения проходят ненадолго. полностью проходят спустя 5-10минут тренировки, наверное от разогрева. как ни странно, боль появляется при долгих пеших прогулках, более резкая и только в правой коленке.при массаже боль проходит на минутку, я продолжаю идти-боль возвращается. иногда, после таких догких прогулок коленка может болеть и на следующий день. что тоже странно, на морозе начинает болеть левая коленка;в теплом помещении боль проходит и не возвращается. я, конечно, понимаю, что тяжело поставить диагноз удаленно, но все же.. артроз? можете сказать что со мной? на какую болезнь похоже? какому врачу нужно показать коленки? можете дать рекомендации как ухаживать за коленками, раз они такие чувствительные? нужно использовать специальные крема, масла или есть гимнастика для меня? и вторая часть вопроса: в нашей семье проблема с косточками больших пальцев на ногах. у мамы косточка торчит довольно сильно,растёт, болит, есть проблема с покупкой обуви. что говорит современная медицина-как лечить выпирающую косточку? мама хотела бы сделать операцию, отрезать косточку. после операции косточка все равно будет расти? как какие есть альтернативные методы? поскольку у меня косточки также торчат, но пока ещё не растут, что мне можно и нужно делать, чтобы не было проблем в дальнейшем? заранее спасибо
Здравствуйте! По поводу коленных суставов лучше делать МРТ и обратиться к квалифицированному ортопеду, в Вашем случае нужна очная консультация. По поводу стоп- лучше делать операцию, без операции к сожалению никаких эффективных методик не существует. Если делать грамотную операцию, то повторно они не растут.
по поводу операции на стопах обращаться к какому врачу? отопеду, хирургу? это считается эстетическая операция?большое спасибо! спасибо
Здравствуйте. К ортопеду. Если живете в Москве, можете к нам обратиться, у нас в клинике мы этим занимаемся.
добрый день! к сожалению, живу не в Москве:( иначе бы обязательно к Вам пришла! я хотела уточнить является операция на стопах эстетической или её может назначить врач по состоянию здоровья? я спрашиваю, потому что хотела бы использовать как страховой случай медицинскую страховку.
Здравствуйте! Тут ситуация двоякое. Можно считать и косметической операцией, и по медицинским показаниям. По медицинским показаниям можно выставить диагноз "Артроз 1-х плюсне-фаланговых суставов", и если это подходит по страховке, то бесплатно оперироваться.