Консультации / Гинекология

Бесплодие

Мне 42 года. 2 детей от первого брака. Хотела родить еще одного ребенка. Но в последнее время мне ставят диагноз "киста левого яичника" вот таким образом: результаты УЗИ : левый яичник: размеры 49х36х45мм представлен неоднородным образованием, пониженной эхогенности. И ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Неоднородное образование левого яичника, жидкость в малом тазу. УЗИ проходила на 12 день цикла, в этот день у меня была овуляция, проверяла БТ и тестом на овуляцию. Ответьте пожалуйста - это обязательно ОПЕРАЦИЯ, или все таки можно без нее обойтись? И можно ли с таким диагнозом забеременнеть?
Нет, пока показаний к операции нет. Нужно выяснить причины возникновения кисты, пролечиться, и только потом планировать беременность.