Консультации / Неврология

Пеленание в 6 мес

Здравствуйте. Ребенку ровно 6 месяцев. И все 6 месяцев пеленаю на ночь. Ортопед и невролог ставят гипертонус. Да я и сама это вижу. Ручки постоянно поджимает как птичка. Руки все время сложены на груди. Поэтому постоянно мешает себе спать. Постоянно трет глаза, трогает лицо. Никак не могу отучить от пеленания. Мнения разделились. Кто-то говорит ничего страшного, кто-то ругает, что до сих пор пеленаю. Я в замешательстве. Сейчас идем еще на один курс массажа и я надеюсь, что руки будут по расслабленней и можно хотя бы попробовать не пеленать. Выскажите свое мнение на этот счет, пожалуйста. Вредно или не вредно пеленать на ночь ребенка в таком возрасте? P.S. По другому она просто не спит(((((
Здравствуйте! Я не вижу проблемы в том, что вы пеленаете ребенка в таком возрасте. Но, чтобы не возникло привыкания, сходите на прием к специалисту-остеопату - он поможет снять тонус.