Консультации / Педиатрия

КАК кормить грудничка 1 мес

Здравствуйте! 27.10.13 моей дочке будет 1 месяц. Исключительно на грудном вскармливании. Первые недели кормила по требованию. Кушала часто и много. Захлёбывалась но ела и ела... Сейчас просит кушать каждые пол часа-час. ест 10мин. (сама прерывается и срыгивает воздух) По одежде и внешне видно, что набрала хорошо (родилась 3130) Иногда болит животик. Иногда часто срыгивает, но чуть-чуть. То просто молочком, то немного створоженная кашица. Патронажная медсестра сказала, что я перекармливаю дочу. От этого и колики и срыгивания Сказала что так часто кормить нельзя. Посоветовала выдерживать хотя бы 2 часа для начала. Вот уже 2 дня получается выдерживать интервалы в 2-2,5 часа. Но под вечер начинаются слёзы и дикий жор. Набрасывается на грудь, как буд-то её не кормили сутки. Но мы её отвлекаем сосками, играем, гуляем по квартире столбиком. Днём спит плохо. Час бодрствует, 40-50 мин. спит. Боюсь что плохо спит из-за голода. Вопрос мой вот в чем. Нужно ли выдерживать эти 2-3 часа или кормить по требованию а позже она сама настроит свой режим питания. Заранее СПАСИБО за ответ!
Здравствуйте! Как хорошо, что есть думающие и сомневающиеся мамы! Мнений по свободному кормлению много - в том числе и то, что озвучила Вам медсестра. Мне кажется, надо поступать так, как лучше ребенку. То, что выдерживаете 2,5 часа - уже достижение. Со временем она сама "выстроит" удобный для себя режим. А искусственно морить ребенка голодом я бы не смогла. Возможно, девочка не так даже есть хочет, как просто с Вами рядом быть. Не пробовали носить ребенка в слинге? Когда ребенок все время с мамой, когда он слышит стук ее сердца, когда ему тепло от тепла ее тела, он бывает гораздо спокойнее. И грудь опять же рядом - без проблем можно к ней приложиться, если что. А маме слинг не мешает и по хозяйству немного возиться... Попробуйте! Растите большими и здоровыми!
Спасибо за быстрый ответ! Хочется добавить, что во время этих перерывов ребёнок не мучительно плачет один в кроватке! ) Мы с ней играем и разговариваем, когда начинает плакать то помогает соска) Тогда у меня ещё 1 вопросик... ) Если кормить по требованию, то она всё таки со временем точно перейдёт на какой-то режим? Или так и будет постоянно есть хаотично? И при том, что молоко очень быстро переваривается, неужели перерыв в 1 час это действительно мало? Я просто всё таки сама больше склоняюсь к кормлению по требованию. Кормить конечно не каждые 15 мин., но час-полтора может не так страшно для её пищеварительной системы? Просто малышке только месяц... Со всем могу справиться, но вот именно вопрос её питания меня волнует больше всего... Так и не знаю как ей лучше...
Именно в первый месяц идет становление лактации у мамы, "притирка" ее под требования ребенка. Потому чем чаще на первом месяце жизни прикладывать ребенка к груди, тем меньше будет потом проблем с лактацией. Молоко эвакуируется из желудка через 2-2,5 часа. Потому я и думаю, что Вашей малышкой "руководит" не только и не просто голод, а еще и страх перед новым чужим миром, и желание каждую секунду ощущать вас рядом.... Если она будет уверена, что Вы рядом, и грудь будет просить реже. Я бы кормила ребенка по требованию, но старалась все же "растягивать" интервалы ( сначала до 2-2,5 часов, потом до 3-3,5). Ночные кормления нужны ( 1-2).
Спасибо за ответ! Извините за назойливость, но сегодня у меня созрел ещё вопрос...) Кормлю каждые 2 - 2,5 - 3 часа. Есть стала по 20 минут. НО она всё равно срыгивает (просто молоком сразу после кормления. Довольно таки часто. Створоженной кашицей тоже стала часто срыгивать. То сразу после еды, То через час-два. Я её уже не трогаю сразу после еды, а она просто так в спокойном состоянии вдруг срыгивает. ) Вот сейчас после еды срыгнула уже 3 раза за 3 минуты по столовой ложке. 1 раз створоженный. Колики так же остались. Сегодня ночью очень беспокоили. Вот и не знаю уже что делать. Уже начинаю нервничать. В поликлинику только во вторник. (
Здравствуйте! 1)В первые месяцы жизни у детей еще слаб и плохо работает сфинктер входа в желудок. Он напоминает "бутылочку без пробочки", когда при малейшем движении, изменении положения тела и пр. молоко "выплескивается". Особенно часто это бывает у "жадных сосунов", которые очень активно и быстро сосут, заглатывая при этом и воздух. Мышечная стенка желудка очень легко и очень сильно растягивается - а потом сокращается; для малышей это норма. Воздух стремится найти выход из мышечного мешка, которым является желудок. При этом он неминуемо увлекает за собой молоко. Потому старайтесь во время кормления несколько раз прерываться и держать малышку вертикально (чтоб более тяжелое молоко оказалось внизу и ребенок срыгнул только воздухом); после кормления класть ребенка на бочок с приподнятым головным концом и некоторое время его не беспокоить, чтоб молоко максимально усвоилось. Грудь нужно давать малышке так, чтоб она захватывала не только сосок, но и околососковый крудок почти полностью. Самое главное, что малышка несмотря на срыгивания хорошо прибавляет в массе. Это основной показатель, позволяющий исключить патологию сфинктера выхода из желудка - привратника ( при ней бывает так, что молоко входит в желудок, а из него в кишечник не продвигается; растягивает желудок донельзя, пока не возникает рвота. При этом из-за недостатка питания дети всегда плохо прибавляют в весе). В вашем случае этого нет, и я бы не беспокоилась. 2)В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. Можно, конечно, сделать посев на микрофлору кишечника. Высока вероятность, что вам даже поставят диагноз "дизбактериоз". Только признают его лишь у нас в стране - и то не все педиатры. У каждого человека своя микрофлора в кишечнике, и если в ней нет грубых, безобразных отклонений (а такое бывает обычно после безжалостного курса антибиотиков), лучше не вмешиваться в нее медикаментами. Обычно при подобных расстройствах назначают эмпумизан, укропную воду или приготовленные из того же фенхеля готовые препараты - "Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм). Я бы еще добавила массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); стала бы чаще выкладывать ребенка на живот, тем более что это важно и для уменьшения колик. 3)кишечные колики бывают чаще у детей от 1 до 5 месяцев (точнее, 3-6); чаще у мальчиков. Возникают всегда примерно в одно время суток, чаще вечером. Точной причины их возникновения до сих пор не выяснили, но определенно играет роль функциональная незрелость ЖКТ грудного ребенка и спазм сосудов кишечника. Продолжительность колик - около 2 часов. Помогают ношение ребенка на руках или в слинге ( ритмичная ходьба), укачивание, ритмичная музыка или природные шумы ( многие родители включают во время колики записи с шумом морского прибоя и так называемый "белый шум"), тепло на животик младенца ( фланелевая пеленка или платочек), массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке, выкладывание ребенка на живот ( свой - поза "пузо к пузу" - и согревание, и ритмичный стук маминого или папиного сердца рядом, и положение на животе, которое уменьшает вздутие кишечника). Иногда достаточно бывает нетугого пеленания в плед или одеяльце. Эффективных лекарств для лечения колик, к сожалению, не существует; но некоторые доктора рекомендуют использовать боботик, Саб Симплекс, спаскупрель и лактазар. Из трав - настой цветов ромашки, плодов фенхеля или огородного укропа, листьев мелиссы. Иногда при ГВ может помочь контроль питания мамы – если Вы подозреваете, что появление колик связано с употреблением какого- то продукта, исключите его на время и понаблюдайте. Рекомендуют исключить из рациона или ограничить кофеин (чай, кофе), шоколад, чеснок, лук, капусту, брокколи, фасоль, горох (и другие газообразующие продукты), сою, яйца, арахис (другие орехи), пшеницу, моллюски, абрикосы, сливы, персики, дыни, острую пищу и другие потенциально раздражающие продукты. Правда, научного обоснования эта рекомендация не имеет. Потому если улучшения не произошло, возвращайтесь к обычному рациону. Можно попробовать современные пробиотики симбитер и примадофилус. Но вообще при кишечных коликах лучше всего работает "доктор Время" - ко второму полугодию ( у кого-то - пораньше) они проходят вне зависимости от наличия или отсутствия лечения. Удачи вам и терпения!
Огромное спасибо за ответы! Мы уже спокойно выдерживаем 3-3.5 часа между кормлениями) Причем не мучаем ляльку, она сама перестроилась) Я бы хотела задать 2 вопросика...) Кушает дочка по 20-30 минут. Воздуха заглатывает много... Потому что очень шустро кушает. Держу столбиком и после и в процессе кормления, когда сама прерывается. Воздух выходит, но когда ложу она всё равно срыгивает молочком. Это лишнее? мне её нужно поменьше держать у груди? И ещё я не могу понять колики у неё или что. По ночам, примерно под утро всегда в одно и тоже время она начинает кряхтеть, поджимает ножки, краснеет и тужиться... Иногда газики выходят, а иногда тишина. НО она не плачет. Просто кряхтит. А везде пишут, что колики это обязательно плачь по несколько часов. Когда беру её на ручки или к себе на живот, то быстро успокаивается. И просто соска тоже быстро успокаивает. Вот и не знаю что это.
Поздравляю вас с выработкой своего режима кормления ( причем правильного!) Продолжительность кормления для новорожденного - 20-30 минут, для грудного ребенка - 15-20 минут. Но это просто грубый ориентир; никто по часам минуты, конечно, не засекает. Наелся - "отвалился". Небольшое срыгивание - норма для малыша (я писала про легкую растяжимость желудка и пр.) Если нет рвоты "фонтаном", можно не тревожиться; просто после кормления( и держания "столбиком") на бочок ребенка класть, чтоб срыгнутое молоко выливалось и не попадало в дыхательные пути. При хорошей лактации можно позволить себе роскошь некоторого расточительства по отношению к излишне потребленному молоку: больше высосет - зато и больше выработается. Кряхтение - скорее проявление функциональной незрелости ЖКТ ( опять же см. выше). До 3 месяцев - абсолютная норма. И справляетесь Вы с ним грамотно. А колики перепутать с чем-то сложно! К счастью, они чаще бывают у мальчиков....