Консультации / Педиатрия

Плачет истерично вечерами

Доброе утро! Ирина Викторовна моему малышу 2,5 мес и каждый вечер примерно в одно и тоже время у нас постоянные истерики мы с мужем не можем его успокоить.Думаю что болит животик дак я ему даю Боботик может что то другое надо.И наш педиатр сказал что у нас маленькая грыжа может из а этого или нет. Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! Слышали ли Вы о кишечных коликах у младенцев? Мне кажется, причиной беспокойства Вашего малыша могут быть именно они. Колики бывают чаще у детей от 1 до 5 месяцев (точнее, 3-6); чаще у мальчиков. Возникают всегда примерно в одно время суток, чаще вечером. Точной причины их возникновения до сих пор не выяснили, но определенно играет роль функциональная незрелость ЖКТ грудного ребенка и спазм сосудов кишечника. Продолжительность колик - около 2 часов. Помогают ношение ребенка на руках или в слинге ( ритмичная ходьба), укачивание, ритмичная музыка или природные шумы ( многие родители включают во время колики записи с шумом морского прибоя и так называемый "белый шум"), тепло на животик младенца ( фланелевая пеленка или платочек), массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке, выкладывание ребенка на живот ( свой - поза "пузо к пузу" - и согревание, и ритмичный стук маминого или папиного сердца рядом, и положение на животе, которое уменьшает вздутие кишечника). Иногда достаточно бывает нетугого пеленания в плед или одеяльце. Эффективных лекарств для лечения колик, к сожалению, не существует; но некоторые доктора рекомендуют использовать боботик, Саб Симплекс, спаскупрель и лактазар (хотя боботик по отзывам не всегда эффективен). Из трав - настой цветов ромашки, плодов фенхеля или огородного укропа, листьев мелиссы. Иногда при ГВ может помочь контроль питания мамы – если Вы подозреваете, что появление колик связано с употреблением какого- то продукта, исключите его на время и понаблюдайте. Рекомендуют исключить из рациона или ограничить кофеин (чай, кофе), шоколад, чеснок, лук, капусту, брокколи, фасоль, горох (и другие газообразующие продукты), сою, яйца, арахис (другие орехи), пшеницу, моллюски, абрикосы, сливы, персики, дыни, острую пищу и другие потенциально раздражающие продукты. Правда, научного обоснования эта рекомендация не имеет. потому если улучшения не произошло, возвращайтесь к обычному рациону. Если ребенок на искусственном вскармливании, обсудите с доктором замену смеси – некоторым детям удается подобрать смесь, на фоне которой улучшается состояние (гипоаллергенную смесь, где основой будет гидролизат белка ). Но вообще при кишечных коликах лучше всего работает "доктор Время" - ко второму полугодию ( у кого-то - пораньше) они проходят вне зависимости от наличия или отсутствия лечения. Удачи вам и терпения!