Консультации / Хирургия

Желче-каменная болезнь

желче-каменная болезнь здравствуйте! я делала узи желчного пузыря в октябре 2011 - при этом размеры были грушевидной формы 96х36мм, и камни общим размером 22х5мм, 4-5 камней, повторила узи в марте узи показала размеры 47х20мм, камни общим раззмером 24х5 мм. и при изменении положения тела камни перемещаются,, размеры печени КВР148мм, ККр86мм, пр д-126мм, лев д- 58мм, портанл вена -9мм. Д/З - эхопризнаки гепатита, ЖКБ желч пузря. мне 35 лет, о жкб знаю 3 года. мне обязательно хирургическое вмешательство или можно другими путями раздробить камни. дайте совет.
Здравствуйте. Не надо дробить камни. Это неправильно, дорого, больно, не эффективно и даже может быть вредно. Хирургическое вмешательство Вам в принципе пока не обязательно (пока камни никак не беспокоят и себя не проявляют осложнениями), но рано или поздно они могут серьёзно забеспокоить, поэтому, пока этого не произошло, лучше удалить желчный пузырь. Смущает только "эхопризнаки гепатита" - УЗИ совсем не информативный метод в диагностике гепатита. Чтобы подтвердить/исключить гепатит, надо сдать печёночные ферменты. И если никакого гепатита не окажется - можно смело отправляться на операцию. Или смело жить дальше без неё, но если что-то обострится - не говорите потом, что Вас не предупреждали.