Консультации / Гастроэнтерология

Не едет желчь

Не идет желчь Маме будет 76. Инфаркт, аневризма - 5 лет назад. 10 февраля этого года с подозрением на перетонит желчного поступила в хирургию ( острые боли в правом подреберье). Хирурги-резать, кардиолог-не выдержит. 9 дней капельницы без еды-диагноз острый холецистит, узи -много камней в желчном, в шейке камень 0,7. Желчь не отходит. На 10 день начали поить узваром, потом - протертый овощной суп, нежирный кефир, нежирный творог. На 13 день выписали, без назначений, сказали без операции долго не проживет. Что нам делать, диета очень строгая, боли уменьшились, но как заставить желчный работать? Неужели мы потеряем маму и ничем ей не поможем? Есть же какие-то средства, ведь это не рак, рак груди она тоже пережила 17 лет назад - спасли, после инфаркта выходили, а сейчас-или резать, или умрет... Хоть так, хоть так?!!! Она вырастила 5 детей, 6 внуков - а как помочь, не знаем... Подскажите, может, есть выход? Дай Вам Бог здоровья!
Добрый день! По всей видимости, речь идет об отключенном желчном пузыре. Такой пузырь никогда "не заработает". Показано только оперативное лечение. Возможно ли ситуацию "частично исправить" (и то - на время) путем консервативной терапии, сказать смогут только хирурги. Здесь требуется коллегиальное решение хирургов, анестезиологов и кардиологов.