Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Доброго времени суток ! Разъясните пожалуйста домашние собаки задрали лису , лаборатория определила у лисы бешенство , собакам в течении 48 часов были сделаны прививки ,сейчас они на карантине , у нас прямого контакта с останками лисы не было на руках были резиновые перчатки , поднимал лису я вилами и положил в большой полиэтиленовый мешок , и затем в коробку . Но нам все ровно рекомендуют пройти вакцинация всей семье мне с супругой и детям 15 и 18 лет говорят что могли ослюниться от собак. Как быть ? не будет ли вредна прививка здоровому человеку и делать все прививки в течении 3-х месяцев ? Заранее благодарен .
Здравствуйте! Если Вы можете полностью исключить ослюнение поврежденных кожных покровов у Вас и членов Вашей семьи, то можете не вакцинироваться. Вреда от прививок никакого нет, даже для здорового человека. Если состояние собак не изменится в течение всего периода карантина, то Вы всегда можете остановить курс вакцинации.