Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи

Добрый день. Уже 6 лет на лице прыщи (мне 20 лет). Кожа очень быстро жирнеет (через пару часов после умывания) Пользовалась всем чем угодно,от левомецитинового спирта до дорогих аптечных мазей. Была на приеме у косметолога,назначили скинорен и болтушку(по рецепту в аптеке). Стало только хуже. Пользовалась одно время зинеритом,после недели применения немного краснота спала, но потом снова высыпали прищики, тогда и прекратила им пользоваться. Подскажите,пожалуйста, как от них избавиться? сил уже нет. Пудрой постоянно замазываю их,но все равно заметно. Спасибо
Здравствуйте! Себоциты активно работают до 25-30 лет, далее активность их снижается, поэтому до этого времени используйте лечебные средства. Препаратами выбора являются: адапален, бензоил пероксид либо азелаиновая кислота в виде кремов, гелей. Уход за жирной кожей должен состоять из: умывания (желательно аптечными средствами). Косметическими уходами можно дополнить основное лечение (чистки лица и пилинги). С уважением, А.С. Бельтюкова