Консультации / Гинекология

Гинекология

мне 46 лет 4 года назад была операция по удалению яичника.цистаденома.месячные так в норму не пришли.стала пить фемостон1/10.пропила 2 года.обследовалась маммография,мазки на онко,узи.анализы в порядке,а месячных нет.правда эндометрий очень маленький.прописали фемостон1/5.пью пол года.месячных нет,хотя ощущения как будто вот вот пойдут.тянет низ живота и тд.обследование матки длина43мм,толщина34мм,ширина47мм.полость не расширена.свободная жидкость в малом тазу отсут.шейка дл.27мм ширина 27мм.эндометрий толщина2мм.контур не деформ.патологические очаги в миометрии по передней-интерстициальный диаметр8 изоэхогенный.дне-интерстиц.-диаметр10 изоэхогенный.диагноз миома матки.это узи.врач сказал миома мизерная..ничего делать с ней не надо.что вы посоветуете.?есть ли смысл пить гормоны?или уже можно перейти на фитогормоны.например эстравэл,они же невредны?
Необходимо наблюдение каждые 3 месяца. Фемостон пока не отменяйте.