Консультации / Гинекология

Нарушение цикла

Здравствуйте Анна Евгеньевна! Мне 39 лет. Одни роды 12 лет назад. Месячные всегда были регулярные, 28/5. Проблемы начались в марте. В середине цикла очень сильно заболела грудь. Месячные пришли на 28 день (как обычно) в виде мазни, которая продолжалась около недели. Через неделю стали более интенсивные (но значительно слабее, чем обычно) и продолжились еще 7 дней. После окончания мартовских месячных через 24 дня в апреле опять началась мазня. Продолжалась около 10 дней, болела грудь. Через 10 дней мазня сменилась алой кровью в умеренном количестве, продолжалось около 10 дней. В этот момент я была на юге (может быть это спровоцировало). В общей сложности вместе с мазней последние месячные шли около 21 дня. Но объем кровопотери приблизительно равен таковому во время нормальных месячных. Через неделю после окончания этих месячных я сдала кровь на гормоны. Все показатели в пределах нормы. Еще через неделю сделала УЗИ влаг. датчиком (эндометрий 11, доминантный фолликул), из патологии - параовариальная киста до 2см. Через 2 дня после узи произошла овуляция (я это всегда чувствую, болит правый бок). Через 14 дней после овуляции вроде бы начались месячные, которые продолжались пол дня (цвет выделений как при нормальных месячных). С тех пор в течение уже 3 дней ничего нет. Есть легкие признаки ПМС, тянет низ живота. Беременности нет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, что бы восстановить цикл? Примерно 9 месяцев назад я бросил курить, набрала около 10 кг. веса. За последний месяц похудела на 3 кг (инсулин по верхней границе нормы, по рекомендации эндокринолога ограничила прием углеводов, стала пить глюкофаж). Спасибо
Соблюдать режим и качество питания (стараться сбросить эти 9 кг!), к Глюкофажу добавить гормональный контрацептив Ярина на 3-4 месяца.