Консультации / Гинекология

Гинекология

Здравствуйте! Моей дочери 17 лет. 12 декабря 2011 года сделали УЗИ: киста левого яичника. Левый яичник имел размеры: длина 57 мм. Толщина 19 мм. Ширина 29 мм. Объём11.33мм. Увеличен. Форма неправильная. Строение изменено за счёт кисты размером 36х30 мм. Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. УЗИ от 22.03.2012 (спустя 3 месяца): Левый яичник: длина 28 мм. Толщина18 мм. Ширина 17 мм. Объём 4,48 мм. Не увеличен. Форма обычная. Строение не изменено. У верхнего полюса жидкостное образование размером 30х22. Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки:.....Параовариальной? кисты левого яичника. Рекомендация гинеколога. Скажите пожалуйста, нужно ли в таком случае оперативное вмешательство? Уже как 3 месяца киста не беспокоит. Был только 1 раз за это время задержка месячных 2-3 недели. Половой жизнью девушка не живёт. Откуда такие резкие перемены с яичником и кистой? Наши действия. Какое лечение? Заранее очень благодарна за вашу консультацию.
На операцию не торопитесь, повторите УЗИ через 2 месяца. Резкие перемены с яичником связаны с серьезными колебаниями уровня гормонов, поэтому попросите врача назначить Вашей дочери лечение, направленное на табилизацию цикла; не должно быть задержек по 2-3 недели.