Консультации / Педиатрия

Прививка

Здравствуйте ! Моему ребенку 7 мес ,первую прививку АКДС сделали в 5 мес но были осложнения высокая температура 38.5 держалась 2 суток и никак температуру не могли сбить препаратами ,после этого врач педиатр сказала вторую прививку делать без коклюша т.е просто АДС и при этом я должна написать отказную что именно я понесу ответственность в случае эпидемии . Посоветуйте что мне делать в данном случае нужно ли подписывать и брать такую ответственность на себя или же есть другой выход и почему врачи сами не берут под свою ответственность? Заранее спасибо !
В таких случаях используется ацеллюлярная вакцина, в которой коклюшный компонент ослаблен, но иммунитет создается.