Консультации / Психология и психиатрия

Как быть?

здравствуйте.У меня вопрос вот какого плана-вернее это скорее всего не вопрос,а просьба оценить ситуацию со стороны специалиста. Начну с того,что у меня двое детей, я в разводе почти 2 года.Работаю,дети организованы. С бывшим мужем жили довольно долго,но не счастливо.Я пыталась сохранять семью,содержала ее сама пока муж играл в игровые автоматы,потом кололся, были и рукоприкладства, но все терпела чтобы сохранить семью и чтоб у детей был папа. Но в один момент все прекратилось-ушла от него, он подал на развод,развелись официально.Все это время периодически созванивались,пытались жить вместе-но безрезультатно.Колоться он перестал.Уехал работать в другой город.Я как заново родилась--нашла хорошую работу,все у меня в жизни наладилось,из коммуналки с детьми переехали в однокомн квартиру.Одеты,обуты, сыты.У меня много поклонников.Появился близкий человек,но отношения не настолько серьезны для совместного проживания. Муж периодически звонил с обьяснениями любви.Меня стало это угнетать-я сказала ему что дружеское общение надо прекратить,что не люблю его.И тут началось самое страшное-он вернулся в наш город в тот же вечер после разговора.Со слезами просил дать адрес нашего нового проживания--я сдалась и дала.Но скрываться не было смысла-зная где учатся легко можно было выследить.С того времени он постоянно около меня.Я не выдержав напора дала шанс до конца марта попробовать пожить вместе.При том он сейчас без работы,сидит можно сказать на моей шее.Я с каждым днем все тяжелее переношу его присутсвие рядом,не люблю,не хочу...И все больше тянусь к новым завязавшимся отношениям с другим человеком, в которых обьяснились друг другу в чувствах..Но есть одно очень большое и веское НО в этой ситуации---ДЕТИ.Я вижу как ни в восторге от "нового" папы,он с ними играет,помогает мне по дому--готов и полы мыть сутками и посуду..Но такое его поведение раньше после ссор до развода наблюдалось---но только на период примирения..Потом все возвращалось на круги свои....И вот в чем суть совета--выбрать счастье для себя,жить сердцем с любимым, или проживать чужую жизнь как бы отрабатывая ради детей? я больше сама склоняюсь к новой жизни--тягостно очень живу сейчас.Но не могу собраться с мыслями и порвать отношения с бывшим мужем...Как поступить? посоветуйте...
Здравствуйте! Вы сделали большой шаг, научились жить сами и нашли свое счастье! А сейчас,все сами и своми руками от себя отталкиваете. Если Вы будете несчастливы с бывшем мужем, то все ваши отношения отразятся на детях как бы вы не скрывали, не получиться. Зачем детям видеть модель такой семьи, вечно усталой мамы в плохом настроении и папы, лежащего на диване, они вырастут и так же будут себя вести по отношению к Вам и своим будущим половинам. Посадите детей, и объясните, что и Вы и папа их очень любите, но так бывает что взрослые не живут вместе. И что новый Ваш мужчина, не собирается занимать место папы, он будет для них другом. Но все это Вы должны пропустить через себя и научиться принимать решения сами, и просто обязаны быть счастливой, ради себя, детей. Всех благ!
Спасибо большое за ответ.