Консультации / Кардиология

Давление

Здравствуйте.У меня гипертония мне 55 лет, принимаю утром лазап+и эгилок 50мг, вечером эналоприл 10и эгилог 50,давление держит хорошо 130\80, но у меня сильная одышка я считаю,что это на эналаприл и сильно болит спина.Можно ли эналаприл заменить лазапом?
Здравствуйте! Комбинация лозапа с эналаприлом нерациональна по определению (не рекомендуется сочетать препараты однонаправленного действия), т.е. лучше обсудить с врачом выбор какого-то одного препарата в полной дозе. Но причиной одышки эналаприл быть не может. С этим надо разбираться дополнительно.