Консультации / Эндокринология

Узловой зоб

Добрый день! Моей маме 61 год. С 2003 года стоит на учете у эндокринолога с диагнозом «узловой зоб». С этого же года принимает эльтероксин-100. По состоянию на 2004 г. имела следующие анализы: Т3 СВ – 0,9 нГ/мл, Т4 СВ - 50 нГ/мл, ТТГ – 0,1 мМЕ/мл, а/т к ТГ – 200 МЕ/мл. В 2010 году имела следующие анализы: Т3 СВ – нет, Т4 СВ -23,8 пМоль/л, ТТГ – 0,1 мМЕ/л, АТ-ТПО -828,9 МЕ/мл. В марте 2012 года имеет следующие анализы: Т3 СВ – 3,42 пМоль/л, Т4 СВ -22,1 пМоль/л, ТТГ – 0,02 мМЕ/л, АТ-ТПО -287,8 МЕ/мл. Заключение УЗИ (март 2012 г.): перешеек – 4,0; длина - 48 (прав.), 52 (лев.); ширина – 17 (прав.), 16 (лев.); глубина – 12(прав.), 17 (лев); объем доли – 4,7 (прав.), 6,8 (лев.), объем железы – 11,5; распределение – неоднородное; плотность – пониженная; контуры – ровные; в обеих долях мелкие гипоэхогенные узелки до 3 мм. Заключение: УЗИ-признаки диффузно-узловых изменений щитовидной железы. Как Вы считаете, может нужно уже уменьшить дозу препарата Эльтероксин до 50 или вообще отказаться от приема этого препарата?
Здравствуйте, по данным последних анализов есть избыток гормонов щитовидной железы. Вам необходимо обсудить изменение дозировки с Вашим лечащим доктором. Не рекомендую Вам в будущем сдавать (тратить деньги) АТ ТПО или АТ ТГ - данные показатели никак не влияют на лечение и прогноз заболевания.