Консультации / Эндокринология

узловой зоб и диабет

Здравствуйте!Мне 59лет у меня узловой зоб и диабет 2 типа споказаниями до 7. Сперва были узлы только в левой доле ,а теперь и в правой. Потихоньку они увеличеваются .Что делать, чтоб остановить процес,?,Можно ли при узловом зобе йодистые препараты,и можно ли при таком диабете мед ?Спасибо.Мила.
Небольшое увеличение узловых образований является, к сожалению, закономерным процессом. Препаратов с доказанной клинической эффективностью для полного излечения этого заболевания пока нет. Вопрос о приеме йод-содержащих препаратов при многоузловом зобе решается индивидуально, исходя из уровня ТТГ и сцинтиграфии щитовидной железы (при наличии "горячих" узлов - они противопоказаны)
Здравствуйте!Вы не ответили на мой вопрос, можно ли при диабете 2 типа с показаниями до 7, мед? Объясните, пожалуйста, что такое горячие узлы?
При диабете 2 типа с любыми показаниями мед нельзя, т.к. он значительно повышает сахар крови. "Горячие" - т.е. активно функционирующие, вырабатывающие гормоны узлы, выявляются при сцинтиграфии.