узловой зоб и диабет

анонимно
Здравствуйте!Мне 59лет у меня узловой зоб и диабет 2 типа споказаниями до 7. Сперва были узлы только в левой доле ,а теперь и в правой. Потихоньку они увеличеваются .Что делать, чтоб остановить процес,?,Можно ли при узловом зобе йодистые препараты,и можно ли при таком диабете мед ?Спасибо.Мила.

Отвечает Захарова Светлана Михайловна
эндокринолог
Небольшое увеличение узловых образований является, к сожалению, закономерным процессом. Препаратов с доказанной клинической эффективностью для полного излечения этого заболевания пока нет. Вопрос о приеме йод-содержащих препаратов при многоузловом зобе решается индивидуально, исходя из уровня ТТГ и сцинтиграфии щитовидной железы (при наличии "горячих" узлов - они противопоказаны)

анонимно
Здравствуйте!Вы не ответили на мой вопрос, можно ли при диабете 2 типа с показаниями до 7, мед? Объясните, пожалуйста, что такое горячие узлы?

Захарова Светлана Михайловна
При диабете 2 типа с любыми показаниями мед нельзя, т.к. он значительно повышает сахар крови. "Горячие" - т.е. активно функционирующие, вырабатывающие гормоны узлы, выявляются при сцинтиграфии.