Консультации / Кардиология

Аортальная недостаточность

Помогите понять эхокардиограмму мамы- ей 56 лет- жалуется на тяжесть в сердце, отдышка, переодически давление повышается. В детстве у нее был ревматизм- в следствии переохлаждения и говорит что раньше ей ставили диагноз -Недостаточность метрального клапана и Ревмоваскулит сосудов головного мозга . Делала эхо ее спросили был инфаркт она сказала нет -ей ответили у вас арториальная недостаточность . Арториальная недостаточность это инфаркт? пила миксекор 2 раза в день по одной капсуле сейчас назначили тримектал 35 мл 2 раза в день- месяца два а потом опять рекомендуют миксекор пить. Серьезно ли это и нужна ли операция -а если нужна то какая? Помогите разобраться. крд -4,0см кср-2,5см пж-2,3см ао-3,5см ао восх-3,1см лп-3,7см мпж верх\3- 1,2см зслж- 1,0 см фв-69% фу-38% уо-48мл пп-4,8*3,7 см камеры сердца не расширены . Гипертрофия миокарда верхней трети МЖП. Межжелудочковая перегородка прослеживается на всем протяжении. Межпредсердная перегородка -в средней трети прогибается в полость ПП до 0,9 см без дефекта Сократительная функция левого желудочка -удовлетворительная. Зоны гипокинеза не выявлены, асингия нижней стенки ЛЖ. Арториальный клапан не исключается двустворчатое строение, уплотнение створок по краю, створки без ограничения подвижности, ГД 9 мм. рт. ст Митральный клапан-уплотнение створок,створки без ограничения подвижности. Трикуспидальный клапан и клапан легочной артерии - без особенностей. Аорта уплотнена, не расшириа. Легочная артерия не расширена В перикарде выпота нет . Доплер Эхо кг (сЦДК): Митральная регургитация-(+) Трикуспидальная регургитация-(+) Аортальная регургитация-(+)-(++)узкая Систолическое Давление в правом желудочке 32 мм.рт.ст Диастолическая дисфункция ЛЖ-имеется Заключение:Уплотнение аорты.Гипертрофия миокарда верхней трети МЖП. Асинергия нижнейстенки ЛЖ. Аортальная недостаточность 1-2 степени.
Здравствуйте! Если мой ответ еще актуален: никакая операция Вашей маме в данный момент не нужна. Про инфаркт спросили из-за особенностей сократимости нижней стенки (асинергия). Аортальная недостаточность гемодинамически не значима, коррекции не требует.