Консультации / Кардиология

ВПС:Двустворчатый аортальный клапан Надклапанный аортальный стеноз Недостаточность аортального клапана НК1-2А ст?

Здравствуйте!Моей дочери два года ,нам поставили ВПС:Двустворчатый аортальный клапан Надклапаный аортальный стеноз Недостаточность аортального клапана НК 1-2Аст.Надо ли делать операцию при таком пороке,и в каком возрасте ее делают?Какие принимать припараты?
Здравствуйте! Сам по себе двустворчатый клапан обычно не требует операции в столь раннем возрасте, но сочетаный порок (недостаточность и надклапанный стеноз) утяжеляют его естественное течение, и могут быть показанием для операции, окончательный ответ возможен при детальной оценке ЭхоКГ и компьютерной томографии, обязательно покажите ребёнка детскому кардиохирургу.