Панический страх

анонимно
Здравствуйте!!!4 года назад, перед защитой диплома я жутко волновалась, потом эти волнения начали перерастать в панический страх, меня бросало в холодный пот, кружилась голова, позывы к рвоте,ничего не кушала, пила только воду и таблетки Афобазол, на которые у меня в последствие началась аллергия.Я не могла куда-либо выходить, постоянно начинался этот приступ жуткого страха.Потом я просто уехала на неделю за город вдвоем с подругой, по приезду мне было легче, встретила молодого человека, все было отлично у нас с ним 3 года, спокойно,пока у нас не умер близкий человек(девушка,23 года).И опять все поняслось, даже с работы уволилась, не спала, не ела и т.п. в течение года вроде стало легче-сейчас новая беда-устроилась на работу, руководитель и коллектив хорошие, все вроде бы нормально, но с вечера перед работой меня начинает трясти, мне становится жутко страшно,ночью просыпаюсь и жду со страхом будильника.Последние 2 недели держится температура 37-37,2, думаю на этом фоне(признаков простуды нет, анализы хорошие).Я незнаю что мне делать, как быть, муж говорит что я просто капризничаю и не хочу работать, а для меня поход на работу-это как прыжок в пропасть.Куда мне идти, к кому обращаться?Всё серьёзно?

Отвечает Бычковский Сергей Витальевич
психотерапевт
Здравствуйте. Судя по Вашему сообщению Вы уже сами поняли, что проблема здесь психологического характера. Подобные состояния одна из наиболее частых причин для обращения к психотерапевтам и психологам в последние годы в крупных городах. Оптимальным формат лечения - курс психотерапии или консультирования. В тяжелых случаях, на первом этапе лечения, подключают фармакотерапию. Лекарства причину и болезнь не лечат, но состояние облегчают и достаточно быстро. Для подбора препаратов обращаться нужно к врачу-психотерапевту. Для работы с причинами на курс встреч к психотерапевту или психологу.