Консультации / Неврология

МР-признаки единичных дисцикуляторных микроочагов

Здравствуйте, доктор! Страдаю повышенным АД более 10 лет - давление поднимается до 210/110. ИБС, Стенокардия. В 2008 году, осенью, со мной случился приступ - была очень сильная головная боль, как будто стрела пронзила через голову в глаз. Отнялась речь, перекосило лицо, Не помнила кто я, где нахожусь.. Не слушались меня ни нога, ни рука правые. И в тот момент видела рядом стоящего человека на половину, вторая половина была просто чернота. На скорой доставили в больницу, поставили диагноз инсульт. Это же самое повторилось через два месяца. Долго восстанавливалась- не могла читать - не помнила буквы, не узнавала людей. А в 2011 году примерно такое же случилось , но уже с левой стороны. До сих пор мучают головные боли, часто головокружение и левая нога и рука плохо меня слушаются. Дали инвалидность 3 группf. МРТ головного мозга и артерий головного мозга проходила в 2009 году. Заключение: МР-признаки единичных дисцикуляторных микроочагов в белом веществе левых лобной и теменной долей, незначительной наружной конвекситальной симметричной открытой гидроцефалии. "Пустое" турецкое седло. Отек слизистой передних клеток правой половины решетчатого лабиринта, мелкая киста слизистой правой половины решетчатого лабиринта, мелкая киста слизистой правой ВЧП. МРА-признаки варианта нормотипичного развития артерий Вилизиева круга. Что это было со мной инсульт или гипертонический криз?
Конечно инсульт. У вас клиника поражения головного мозга обоих полушарий. А именно клиническая картина является основой для постановки диагноза. КТ (МРТ) не имеют главенствующей роли