Консультации / Гинекология

Дюфастон и планирование

Здравствуйте,Анна Сергеевна) В прошлом месяце сделала операцию по удалению полипа эндометрия в Вашей клинике, наблюдаюсь у Оксаны Сергеевны. Операция прошла хорошо, проходимость труб - отличная, осложнеий никаких. Т.к. планируем беременность, мне назвачен прием дюфастона по 10мгх2 раза в день с 15-30 день 3МЦ. Я всецело доверяю специалистам клиники и в особенности Оксане Сергеевне, но просматривая свою карточку обнаружила, что не сдавала анализ на уровень прогестерона и др гормонов. Хотела бы уточнить, начинать прием дюфастона в этом цикле? или сдать анализ? или же принимая дюфастон сдать анализ на прогестерон, чтобы посмотреть, насколько достаточна назначенная доза? заранее благодарна за ответ)
Здравствуйте. Без всей информации о Вас сложно дать какую-то консультацию. Для назначения дюфастона не обязательно сдавать прогестерон. Решение принимается индивидуально в каждом случае.( исходя из данных состояния яичников, регулярности цикла и анамнеза). Я думаю, что имеет смысл в этом цикле начать прием препарата, как было назначено, а на очередном приеме обсудить с лечащим врачом дальнейшую тактику.