Консультации / Гинекология

Задержки месячных и планирование

Добрый день, мне 26 лет, планируем уже год 1 беременность (абортов не было), у мужа сг в норме. У меня последние пол года сильный сбой цикла(цикл от 35 до 55 дней), раньше был 30-32 дня. Обратилась к гинекологу по этой проблеме и планированию беременности. Сделали узи на 10 день цикла, без патологий, доминантный фоликул не выявлен, узи молочных желёз в норме, общие анализы и мазки в норме, гормоны 1 фазы (на 2 день цикла) в норме, ттг низкий 0,3. В этом цикле задержка была большой (цикл 56 дней) вызывали месячные уколами прогестерона, пришли на 2 день после 10 уколов. Врач, ничего не прописывает больше, отправляет на метросальпингографию, сказала что трубы надо проверить раз беременность год не наступает, а для востановления цикла ничего. Но в этом месяце не смогла лечь в больницу так как уезжаю по работе, буду ждать следующего цикла. Позвонила врачу сказала об этом, спросила что делать с циклом и задержками, она сказала "ничего, жди, не придут, будем вызывать опять". Пожалуйста, помогите, что делать мне сейчас, я уже начинаю сомневаться в моём враче, почему ничего не выписывает для восстановления цикла? По какой причине такие задержки, если анализы в норме? Очень хочется ребёночка, неужели остаётся только ждать? Есть ли смысл принимать самой например гормоны 2 фазы дюфастон или утрожестан?
Здравствуйте. Обязательно нужно проверить гормональный фон, необходимо сдать кровь на гормоны: на 3-5 д.ц.-ЛГ,ФСГ,пролактин, на 7-9 д.ц.-17-он прогестерон, тестостерон, андростендион, андростендиол-глюкуронид, кортизол, ДЭА-с, кортизол, св. тестостерон, SHBG. На 20-22 дц или при нерегулярном менструальном цикле на 7 день после овуляции сдается прогестерон, эстрадиол. Необходимо отследить овуляцию с помощью фолликулометрии. Данные анализы можно сдать в лаборатории ЦИР.