Консультации / Гинекология

Задержки месячных и планирование

Добрый день, мне 26 лет, планируем уже год 1 беременность (абортов не было), у мужа сг в норме. У меня последние пол года сильный сбой цикла(цикл от 35 до 55 дней), раньше был 30-32 дня. Обратилась к гинекологу по этой проблеме и планированию беременности. Сделали узи на 10 день цикла, без патологий, доминантный фоликул не выявлен, узи молочных желёз в норме, общие анализы и мазки в норме, гормоны 1 фазы (на 2 день цикла) в норме, ттг низкий 0,3. В этом цикле задержка была большой (цикл 56 дней) вызывали месячные уколами прогестерона, пришли на 2 день после 10 уколов. Врач, ничего не прописывает больше, отправляет на метросальпингографию, сказала что трубы надо проверить раз беременность год не наступает, а для востановления цикла ничего. Но в этом месяце не смогла лечь в больницу так как уезжаю по работе, буду ждать следующего цикла. Позвонила врачу сказала об этом, спросила что делать с циклом и задержками, она сказала "ничего, жди, не придут, будем вызывать опять". Пожалуйста, помогите, что делать мне сейчас, я уже начинаю сомневаться в моём враче, почему ничего не выписывает для восстановления цикла? По какой причине такие задержки, если анализы в норме? Очень хочется ребёночка, неужели остаётся только ждать? Есть ли смысл принимать самой например гормоны 2 фазы дюфастон или утрожестан?
Добрый день. В заключении УЗИ указано, что на 10 день цикла отсутствует доминантный фолликул. Учитывая характер ваших нарушений, это может быть проявлением гормональной дисфункции. Но у вас имеются отклонения в уровне гормонов щитовидной железы. А это может оказывать существенное влияние на менструальный цикл. Поэтому я советую вам обратиться к эндокринологу, чтобы выяснить состояние щитовидной железы, а при необходимости, пройти адекватное лечение. Кроме этого, вам надо пройти фолликулометрию. Это УЗИ, которое проводится в середине цикла трижды с интервалами 2-3 дня. Это поможет выяснить характер овуляции и провести соответствующую коррекцию менструального цикла. Только при подтверждении полноценной овуляции может возникнуть необходимость проведения эхо-сальпингоскопии. В период планирования беременности желательно сдать кровь на расширенный ЕЩКСР- комплекс, мазки на половые инфекции методом ПЦР, общий анализ крови и мочи. Посоветуйтесь с гинекологом по поводу приема фолиевой кислоты. Перечисленные вами препараты довольно эффективны в подобных ситуациях, но принимать их можно только по назначению врача. Удачи!