Консультации / Отоларингология

Не дышит нос

Мне 46 лет.Пол мужской.Около года занимаюсь бегом и лыжами достаточно интенсивно почти каждый день и обязательно на свежем воздухе. Во время бега нос дышит нормально.Но после его закладывает - отёк без выделения слизи, периодически может дышать одна ноздря.От этого проблемы со сном, если не закапать глазолин.Раньше занимался спортом в зале и не интенсивно для дыхания-такой проблемы не было.Хронических заболеваний носа и горла нет.Буду очень благодарен, если подскажете, что нужно делать в данной ситуации.
Добрый день-вечер!По Вашему описанию, по-видимому речь идёт о Вазомоторном рините.Это состояние, как правило, возникает у очень большого количества людей, когда происходят какие-нибудь изменения в сосудистой системе пациента( в Вашем случае-интенсивные физические нагрузки на открытом воздухе).Лечится данное состояние очень хорошо и быстро, если не затягивать визит к врачу-оториноларингологу. С уважением-Подольская Е.В.