Консультации / Неврология

Грыжа 9 мм.операция ?

Добрый день. Мне 34 года. На МРТ, которое я, наконец, прошла следующее определяется левосторонняя парацентральня экструзия L4-5 диска 9 мм, стеноз позвоночного канала 2 ст, левого радикулярного кармана 3 ст, правого радикулярного кармана и межнозвоночных отверстий 1-2 ст. В ост отделах не изменено, не выявлено, без изменений. Диагноз: Остеохондроз пояснич. отдела 1-2 ст, грыжа L4-5 диска, значительный дискодуральный конфликт в сегменте. боли в ноге левой, ощущения, что где-то в нижней части что-то поддавливает, ночью поворачиваюсь как беременная корова, утром- стартовая боль, в машину не могу с первого раза сесть, голову наклоняю-в заду отдает, чихать научилась почти не чихая проколола, мне, кажется, все что можно,(алфлутоп, магнезию, мовалис, мидокалм, витамины, актовегил, кеторол) сейчас стало чуть легче. Можно безоперации обойтись или только она мнепоможет?
Здравствуйте, Анна! Если найдете по месту жительства умные руки остеопата/кайропрактика, можно попробовать обойтись без операции. Даже если не удастся найти хорошего кайропрактика и придется делать операцию, то не забывайте про восстановительный период, обязательно пройдите курс рефлексотерапии/иглотерапии и физиотерапии, затем ЛФК и массаж.