Консультации / Неврология

Межпозвонковая грыжа.

Здравствуйте , не знаю как быть.Результаты КТ -признаки локальной,дорсальной ,парамедальной грыжи диска 4-5 с левосторонней латеризацией.артроз дугоотросчатый суставав 4-5-s-1позвоночных сегментов.Комбинированный стеноз позвоночтого канала.В течении полугода были сильные боли в области кресца ,сильно сводило левую ногу ,икры мозжило ,невозможно было сидеть.Постоянно пила обезбаливающие.На сегодняшний день эти дикие боли прошли но,остались боли хронические ,постоянные.Левая нога как после новокаина,болеть стала внешняя сторона стопы,сидеть по прежднему больно.На данный момент не работаю ,выходить на работу боязно .А вдруг возобновятся эти страшные боли.Хотелось бы посоветоваться ?Как быть дальше ?Как расценивать данную ситуацию улучшение или ........?Как с операцией?Мне 40 лет. --- Стоит ли делать операцию? --- Размер грыжи 0,9 мм.
Добрый день! Мне кажется, в Вашем случае играет роль не столько размер грыжи, сколько стеноз канал и соответствующее маленькое свободное пространство, что приводит к травме или ущемлению корешка. Думаю, в Вашем случае нужно провести хороший неврологический осмотр, посмотреть снимки, локализовать место поражения и дальше принимать решение. С уважением, доктор Григорьев.