Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Здравствуйте мне 40 лет 1,5 года назад стала болеть спина сделал томографию. На серии МР -томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется дегидрация м-п дисков L3-L4,L4-L5,L5S1.Задняя центральная,с латерализацией парамедианно влево,грыжа м-п дискаL5-S1 размером до 7мм,деформирующая дуральную оболочку,с сужением латеральных карманов ,больше слева.Задняя циркулярная,с латерализацией влево,протрузия м-п диска L4-L5,размером до 3 мм,воздействующая на дуральную оболочку,с умеренным сужением латеральных карманов,больше слева.Дистальные отделы спинного мозга с четкими,ровными контурами.Корешки конского хвоста дифференцированы.Выход корешков спиного мозга в межпозвонковых отверстиях прослеживается.Субарахноидальные пространства свободны.Костно-деструктивных изменений в видимой области не определяется.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:MP-картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника L3-S1.Задняя центральная,с латерализацией парамедианно влево,грыжа м-п дискаL5-S1.Протрузия L4-L5 Зарании благодарен какой у меня есть выход.
Добрый день! Выхода у Вас два: либо оперироваться, либо заниматься консервативной терапией при обострении и гимнастикой и т.п. Если не будет помогать и ситуация будет усугубляться - рассматривать вопрос об операции. С уважением, доктор Григорьев.