Консультации / Кардиология

Брадикардия

Здравствуйте.Сейчас мне 31г. Я работаю в МЧС. У меня терапевт признал брадикардию в прошлом году, направил к кардиологу. Сделали холтер, УЗИ все в норме, давление в норме130\80 Три года назад пульс был в норме. после стал падать. На ежегодном медосмотре 2010г. пульс 55 уд\м,2011г./44, 2012г сам замерил 38 уд\м(медосмотр в апреле). Веду спортивный образ жизни:футбол, волейбол, лыжи, при этом боли в сердце не беспокоят. В прошлом году стал беспокоить грудной и шейный отдел позвоночника боли в позвоночнике. Стали неметь пальцы левой руки мизинец и безымянный без причины. (возможно это из-за дешевого матраца после сна на котором чувствуешь себя не выспавшимся и разбитым все тело ноет, и из-за постоянной работы за компьютером на неудобном стуле!?) После этого я стал ходить в бассейн и на турнике висеть боли и онемение прошло но пульс остается прежним. Вчера и сегодня заметил такой факт. Сидя в расслабленном состоянии согнувшись вперед (обычная поза за компьютером) замеряю пульс результат 40 уд\мин. Занимаю другую позу (также сидя выпрямляю позвоночник грудь вперед) замеряю пульс 65-75 уд/мин. Проделал так раз 100 в 90% пульс возрастал до нормы. ЧТО У МЕНЯ ТАКОЕ И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Еще у моего друга обнаружили позвоночную грыжу он ходить не мог врачи сказали нужна операция но денег на нее не было. Уколы не помогали. Помогла какая то бабушка- "шептунья" руками говорит не трогала даже, пошептала руками поводила денег не просила (сам если дашь то возьмет), через 3 сеанса он встал и уже год у него все нормально работает на пункте замены масла. Можает мне тоже к ней как думаете ведь она даже массаж не делает?
Склонность к брадикардии характерна для тренированных людей. Если жалоб нет, то и проблем нет. Можно сделать суточный монитор ЭКГ, чтобы убедиться, что все в порядке. *** Про бабушку-шептунью мне даже как-то неудобно отвечать. Мы же с Вами цивилизованные люди, живем в 21 веке, а не в средневековье...