синусовая брадикардия и пароксизмальная суправентикулярная тахикардия

анонимно
Здравствуйте!Несколько лет назад я узнала,что у меня брадикардия.Но я чувствовала себя неплохо.Сейчас у меня менопауза,и мое пониженное АД теперь чередуется с повышенным.Недавно я обследовалась в клинике,и мне поставили диагноз Пароксизмальная суправентикулярная брадикардия.Мне делали суточную ЭКГ,и я прочитала,что утром у меня ЧСС 32 удара в мин,а вечером 128 !Я была шокирована ,т.к.совсем не чувствую этого.Да,еще написано в выписке,что у меня миокардиодистрофия сложного генеза.Скажите,пожалуйста,можно ли в моем случае обойтись терапевтическим лечением,или все так ужасно,что без операции не обойтись?И насколько эти диагнозы опасны для жизни? Спасибо.

Отвечает Лысенко Андрей Викторович
кардиохирург
Здравствуйте! Ни один из перечисленных Вами диагнозов не требует хирургического лечения и для жизни в данный момент напрямую не опасен, наблюдайтесь у врача, проходите ежегодные обследования и при наличии отклонений доктор сам Вам всё скажет и назначит необходимое лечение.