Консультации / Маммология

Фиброаденома

Здравствуйте. У меня «привычное невынашивание». После обследования планирую беременность. У меня 4 фиброаденомы по УЗИ - по 2 в каждой железе. Самая большая 11*8 мм, оставшиеся приблизительно 5-8 мм. Маммолог рекомендовал удалить только ту, что больше, за остальными наблюдать. Хирург, который делал операцию, удалил только то, что лучше пальпировалось - это 1 фиброаденома, но результат гистологии поверг меня в шок «лимфоузел обычного строения». Теперь у меня все те же 4 фиброаденомы и еще шов возле одной. Другой хирург рекомендует все же еще раз лечь на операцию и удалить. Но я уже не уверена, что в этот раз мне вырежут то, что надо, и хочу у Вас спросить обязательно ли удалять фиброаденомы таких размеров перед планируемой беременностью или даже если они увеличатся во время беременности, то не достигнут критических размеров, чтобы препятствовать лактации?
Здравствуйте, мелкие фиброаденомы следует наблюдать, они могут и не расти во время беременности. Мой совет - наблюдать и делать УЗИ молочных желез 1 раз в 3-4 месяца.