Консультации / Хирургия

Посттравматическа ложная киста селезенки

Девушка, 17 лет, находилась в отделении гнойной хирургии ДОКБ. Диагноз: посттравматическая ложная киста селезенки.Поступила с жалобами на боли в животе.Выполнено УЗИ, МРТ-исследование органов брюшной полости: образование селезенки больших размеров (198x145x129мм). При поступлении: в эпигастрии слева пальпуруется образование плотное, симптому раздражения брюшины отрицательные.В отделении проведено: УЗИ органов брюшной полости, киста селезенки, перегиб желчного пузыря, дисхолия, увеличение хвоста поджелудочной железы.Выполнена операция: диагностическая лапароскопия.Верхнесрединная лапаротомия, вскрытие и дренирование кисты.После операции находилась в реанимации.Лечение: переливание плазмы А(11) RH положительная 300, 0 мл, переливание эр. массы A(11) RH положительная 195, 0 мл; цефатаксим 1,0*3 р/д; нитромицин 100 мг.*3р/д анальгин, супрастин, дицинон 2,0*3 р/д. УЗИ в динамике полость кисты значительно уменьшилось в размерах. Крупные кистозные изменения не определяются. Удален дренаж из брюшной полости, оставлен резиновый выпускник, в последствии был удален. Через 6 месяцев была выполнена операция: чрезкожная пункция и склерозирование кисты селезенки под контролем УЗИ. Получено геморрогическое содержимое (600мл), в полость кисты заведено 100мл 95% р-ра этилового спирта. Экспозиция- 5 минут, после чего спирт удален, в полости кисты оставлен дренаж. Полость кисты промывалась р-ром хлоргекседина и 95% р-ром спирта. Лечение: цефтриаксон по 1гр 7 дней, децинон по 2млx 2 р 5 дней, анальгин, супрастин.УЗИ в динамике: полость кисты уменьшилась в размерах 45x40мм, свободная жидкость в брюшной полости не определяется. Через 6 дней УЗИ показало: остаточная полость 75x25x29мм серповидной формы, еще через 7 дней УЗИ показало: в проэкции кисты остаточная полость 84x66x89 (объем жидк. 256 мл). Встал выбор между дренажированием кисты или удалением селезенки.Помогите.
Здравствуйте. Не понятно, чем вам может помочь консультация по интернету? Считаю, что селезенку вместе с кистой надо удалять. Здоровья Вам.