Консультации / Хирургия

После операции на двустороннюю паховую грыжу

7 месяцев назад сделали операцию на двустороннюю паховую грыжу. На день третий после операции у меня начал жечь изнутри правый шов. Хирурги на это внимание не обратили. Процесс заживления прошел хорошо. Но оставалась одна проблема, которая беспокоит до сих пор - это постоянный дискомфорт и жжение в правом рубце. Делала узи несколько раз - по нему ничего не находили. Хирург назначал курс физиотерапии. Сначала делали электрофорез с новокаином - он вообще никаких изменений не дал. Далее делали амплипульс - после него стало намного легче, но уже через месяц все опять вернулась. Хирург же мне после операции дал только 30 дне освобождения от физ нагрузок, а после разрешил все в полном объеме. Хотя они к тому времени только затянулись. Плюс операция была без имплантов. Что меня тоже беспокоило. Мне к тому же многие в больнице говорили, что после такой операции нельзя сильные нагрузки, можно только легкий бег. Освобождение от физ-ры у меня было на год, т.к. я его брала еще до операции. На данный момент у меня есть несколько вопросов по этому поводу: -Какие нагрузки мне можно делать, при условии что на данный момент правый шов так и продолжает беспокоить, а левый иногда? -Делала справку на поступление, в ней не указали ни факта операции, ни группы здоровья, ни группы для занятия физ-рой. Какая на данный момент у меня должна быть группа для занятий физ-рой? Задалась таким вопросом потому, что еще буквально месяц назад получила травму голени. Спустя месяц боль сохраняется(мазала всеми возможными мазями типо травмалгона, быструм геля и тд) + были новообразования. Хирург сказал, что гематомы, хотя по узи вроде как был фиброз. Нога на данный момент все также болит и отекает просто от ходьбы. Что мне делать по этому поводу и как быть с занятиями физкультурой? По этому поводу спрашивала у хирурга, он сказал, что в учебном заведении это делается при медосмотре. Но медосмотр то там спустя пол года учебы. И мне кажется, что все равно какой то факт должен был быть указан в справке
Здравствуйте. Прошло 7 месяцев после операции - никаких особых противопоказаний для занятий физкультуры у Вас нет. Возможно еще ограничить нагрузку на мышцы брюшного пресса на два месяца. Никто Вас не будет заставлять поднимать тяжести, если Вы покажете справку об операции. На счет ноги ничего сказать не могу. Если имеются жалобы, то надо идти к травматологу и просить справку, что Вы здоровы. Если Вы считаете, что это не правильно, то просите чтобы Вас направили на ВК (врачебную комиссию при поликлинике), где заседают несколько врачей. Вот там Вы им и расскажете о своей ситуации. И если ВК согласится с Вами, то Вам должны дать справку, где должен быть указан диагноз и даны рекомендации. Эту справку Вы покажете по месту учебы. Хотя если в учебном заведении есть свои доктора, то надо просто обратиться к ним. И не надо ждать полгода - надо идти к врачу самой.