Консультации / Гинекология

Бесплодие

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Скажите, пожалуйста, как долго можно пить дюфастон. Мне 39 лет, при лапароскопии в 2010 году поставили диагноз эндометриоз Дугласа маточной связки. После я пропила несколько месяцев дюфастон. Позже я делала два неудачных ЭКО. Может из-за этого, может из-за эндометриоза у меня часто болит поясница. Обратилась к гинекологу, кроме дюфастона с 16 по 25 день, мне ничего не предложили. Меня интересует вопрос: неужели мне придется всю жизнь пить дюфастон? От него боли уменьшаются, но это же не выход из положения. Жду вашего ответа. Спасибо.
Здравствуйте. К сожалению, энедометриоз может быть причиной неудачных попыток ЭКО. В дальнейшем можно использовать в качестве лечния, прием оральных контрацептивов. В этом случае, основным будет их лечебный эффект при приеме, а контрацепция отойдет далеко на второй план. Это даже будет некоторая подготовка к циклу ЭКО, если Вы планируете еще его проведение в будущем.