Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит

Здравствуйте!Мне 12 лет,мучаюсь заложенностью носа уже лет пять.Сходила к врачу,сказали,что у меня вазомоторный ринит.Назначили электрофорез с хлористым кальцием,без улучшений.Сказали,что нужно делать операцию лазером.Сосудосужающие не принимаю и не принимала.Скажите,пожалуйста,могу ли после операции озникнуть осложнения?Операция обязательна,или можно обойтись консервативными методами?
Консервативное лечение вазомоторного ринита - это не только электрофорез - это еще и внутриносовые блокады и лазерная терапия, которые кстати дают гораздо лучшие результаты. А вот осложнений после лазерной деструкции нижних носовых раковин (так называется рекомендованная вам операция) практически не бывает, зато нос начинает свободно дышать в течение 1-2 недель