Консультации / Психология и психиатрия

Уже взрослая

Здравствуйте, меня зовут Дарья, мне 21 год. Меня волнуют проблемы с мамой, она у меня такой человек, что абсолютно все, должно быть под ее контролем и еще желательно так, как это нужно маме (что я покушала, что одела, куда и с кем пошла, следит за тем, что я желаю в интернете, и тп). Я понимаю, что это нормально, но чаще всего это происходит очень навязчиво. Я не раз говорила ей об этом, пыталась объяснить, что уже могу принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность. Но мои разговоры, что об стенку горох! Мама считает себя правой во всем, даже когда привожу очевидные факты ее не правоты, она никогда не признает, что не права. Посещают мысли, съехать от родителей на съемную квартиру, но к сожалению , я учусь в университете и не имею постоянного заработка, которого хватит на съем жилья. Я единственных ребенок в семье. Вопрос заключается в том, что как донести до мамы, что я повзрослела? Я очень люблю своих родителей, но ссоры из-за чрезмерной опеки вспыхивают чаще и чаще.
Здравствуйте, Дарья! Очень часто родителям бывает сложно "отпустить" повзрослевшего ребенка. Попробуйте отнестись к сложившейся ситуации с пониманием. Старайтесь не только в разговорах, но и в своем поведении демонстрировать маме, что Вы - взрослый, самостоятельный человек. Скорее всего, со временем Ваша мама это поймет и примет.