Консультации / Психология и психиатрия

У меня уже взрослые дети 19 лет и 13 лет

У меня уже взрослые дети 19 лет и 13 лет. Растут послушными и отзывчивыми детьми, последнее время, что у старший, что у младшая, пытаются перекладывать друг на друга обязанности, отказываются выполнять элементарную просьбу о выносе мусора (причём все поручения преподншу в виде просьбы, н-р: Я прошу тебя помочь мне сделать уборку). Очень много обид и упрёков в ответ - "мне это не нужно, если тебе нужно ты и делай!" Прошу Вас помочь найти мне правильную линию поведения, а то я уже сама начинаю на них обижаться, ведь они уже взрослые люди, во всяком случае старший.
Здравствуйте, Светлана! Вы - мама, предводитель вашего маленького племени. Установите правила. Дочкам не хватает ощущения твердости с вашей стороны. Поговорите с ними о том, что теперь у вас новые правила: "Чтобы нам жить дружно, каждому необходимо взять на себя часть работы, чтобы не было упреков и я вас не дергала. Мы живем вместе и поддерживать хозяйство должны вместе. Это справедливо? В любом случае, будете участвовать в общих делах - будете получать из общего котла, не будете - будете сосать лапу. Кто не работает тот не ест. Я не шучу и надеюсь, что вы не оставите себя без денег, связи, новых вещей и еды. Теперь давайте запишем распределение обязанностей и распорядок их выполнения...." Будьте ласковой, но в отношении правил - твердой. Правила обсуждаются, но не задним числом и за вами как у вожака племени всегда последнее слово. Рычаги влияния есть, в том числе похвала и поощрение. Действуйте. Смотрите также ленту моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru и статьи в моем блоге или подпишитесь на них. Буду вам признателен, если вы расскажите о проекте DoctorPapa.ru всем знакомым вам родителям и предложите им заглянуть на сайт. Обратите внимание, что после 16 апреля мои бесплатные консультации можно будет получить только на Форуме Московских Родителей по адресу doktorpapa.ru/forum3 - зарегистрируйтесь там прямо сейчас. Скачайте панель инструментов на doktorpapa.ru и будьте всегда на связи с нашим сообществом неравнодушных родителей. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru