Консультации / Психология и психиатрия

Нужен совет для ребенка и взрослых

ребенку исполнилось 9 лет (мальчик).Неуравновешенный, неусидчивый, плохо воспринимает школьную программ. Третий год дополнительно занимаемся с репетитором.Занимается профессионально хоккеем пять сезонов. Очень хорошо собирает лего, рисует. Но если что-то не получается, то могут быть и слезы и крики. Уже взрослые переходят на крики, так как с первого раза не слышит ничего. Может резко все измениться на позитив. Очень беспокоит такое состояние. В играх очень активный. Лучше играет с детьми младшего возраста. Не самостоятелен, наверно, это вина взрослых? Если о чем-то просишь, то надо повторять несколько раз. Посоветуйте что-нибудь для ребенка и взрослых.
Здравствуйте! Из Вашего письма достаточно трудно определить точно причины неуравновешенности ребенка. Обратите внимание на его работоспособность Сколько времени ребенок может занимать сам себя без перерыва? Как ежедневные тренировки ( я поняла, что они ежедневные) сказываются на нервной системе и физическом состоянии? Если ребенок перегружен, возможно повышенная утомляемость является причиной. Если Вы считаете, что признаки задержки псих. развития ( игры с детьми младшего возраста, предпочтение игры учебной деятельности) действительно проявляются ярко, я бы рекомендовала обязательно обратиться к психологу очно. При обращении к ребенку старайтесь контролировать себя, не кричать. Для утомляемого ребенка повышенный тон не является стимулом к действию, а наносит еще больший удар по нервной системе. Детская психика начинает защищаться и ребенок становится не восприимчив к Вашим требованиям. Если Вы живете в Москве, обращайтесь, проведем нейропсихологическую диагностику состояния познавательной сферы, попробуем найти причины. Если Вы-житель другого города, постарайтесь все же попасть на прием к психологу или нейропсихологу. Успехов!