Консультации / Психология и психиатрия

Возрастные изменения головного мозга

Здравствуйте! Моей матери 71 год. Она инвалид II группы. У неё ИБС, экстрасистолия, приобретённый порок сердца. 12 лет принимает Кордарон (Венгрия) по назначению врача. Принимает Феназепам и настойку валерианы от частой бессонницы. Так же принимает как скорую помощь Эналаприл импортный (0.5 мг), Анальгин, Аспирин, Циннаризин (Болгария). Очень часто плохо себя чувствует, хотя при этом в сезон каждый день работала на дачном участке. С начала сентября 2011г. ей стало казаться, что в её отсутствие в её комнате кто-то копается в её личных вещах, документах, переставляет посуду на другое место, подбрасывает какие-то вещи ей незнакомые (вещам 20-25 лет), делает записи в её старых тетрадях, которые она уже не узнаёт (рецепты, советы, которым 20-30 лет), кажется, что кто-то пытался открывать входную дверь квартиры и т.п. На самом деле это не так. Слушать она никого не хочет, называла нас дураками, потому что мы говорим, что ей это кажется. Установила замок на дверь в свою комнату. Это продолжалось месяца полтора, потом это как-то само по себе все прекратилось. Вторая волна, более агрессивная, началась в конце ноября 2011г. Ей стало казаться, что соседи ее подслушивают-заделала в квартире все эл. розетки бумагой. Телевизор накрыла тряпкой, потому что за ней все наблюдают через него. Разобрала (т.е. сломала) до мелочей электронные часы и детскую электронную игрушку, т.к. в них есть динамики (ей кажется, что это микрофоны, через которые ее подслушивают). Завесила окна покрывалом, потому что ночью от фонарей на потолке и стенах блики. Сына (моего родного брата) несколько раз не пускала домой с работы, запирая дверь квартиры изнутри, ссылаясь на то, что это не он и голос не его. Последний раз пришлось выбивать замок, забирать ключи, сотовый телефон, отключать городской телефон, т.к. она стала в последнее время всем подряд звонить и давать какие-то странные советы. Ободрала обшивку на вх. дверях и часть обоев в своей комнате. Когда ее спрашиваешь зачем она это сделала, она сначала говорит, что так надо, а потом говорит, что не помнит зачем. 27 декабря 2011г. я ей вызывал на дом участкового врача из психиатрической больницы, хотя врач почему-то сказала, что я обратился слишком рано. После осмотра и беседы врач выписал матери "Галоперидол" (1.5 мг) и "Хлорпротиксен" и завели на нее карточку. Пить добровольно она их отказалась, ссылаясь на то, что у нее свои таблетки есть (упомянутые выше). Подсыпать ей в пищу или чай нет возможности, потому что на кухне она предпочитает быть одна. 5 января 2012г. мать со своего балкона 9-го этажа выкинула все книги и старые грампластинки. Я позвонил в скорую психиатрическую помощь, но мне сказали, что ее не заберут и чтобы мы приходили после новогодних праздников. Тогда я насильно заставил выпить ее эти таблетки и ездил каждый день, заставляя пить таблетки. Я приходил после праздников в психиатрическую б-цу, но мест в больнице не было. Заведующая отделением записала мой телефон сама и сказала, что позвонит, когда освободится место. Сейчас мать ведет себя тихо, ни с кем не разговаривает, правда телевизор стала смотреть. Таблетки пьет сама, постоянно спит. Подскажите, пожалуйста, что это за болезнь и излечима ли она и вообще, что нужно делать в таком случае? Спасибо.
Это сенильный (старческий) психоз, вначале с характерным для него типичным бредом ущерба, затем - присоединившимся параноидным бредом. Адекватное лечение нейролептиками позволяет значительно улучшить ситуацию, что, на первый взгляд, у вас и происходит. Галоперидол, конечно, грубоват для пожилых людей, но тут уже Вам придется полностью полагаться на лечащего врача. Заочно ничего рекомендовать не могу.